Домой Инструмент Письмо заглавной буквы щ. Щука — хищная рыба

Письмо заглавной буквы щ. Щука — хищная рыба

УРОК ПИСЬМА В ПЕРВОМ КЛАССЕ (букварный период)

ТЕМА: Письмо заглавной буквы Щ .

ЦЕЛЬ: - учить детей писать заглавную букву Щ, закреплять умения устанавливать ее звуковой состав, сопоставлять элементы букв и соединять их;

Развивать речь учащихся;

Воспитывать заботливое отношение к животным.

ОБОРУДОВАНИЕ: азбука прописных букв, предметный рисунок с изображением щенка.

ТИП УРОКА: комплексный.

ХОД УРОКА

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

    Повторение изученных букв.

Назовите написанные буквы (И, ф, э, Ш, Ц, х, ц, Й, д, ж, и, ч)

- Какие из них обозначают гласные звуки?

- Какие из них обозначают один согласный звук?(й, ч, ш, ж, ц)

    Звуко-буквенный анализ слова.

Как называется детеныш собаки?(Щенок)

Сколько слогов в этом слове?

Какой слог ударный? Охарактеризуйте звуки слова(шш, и, нок)

Подпишите буквы под схемой. С какой буквы начинается слово?

    СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Щ , предложения с ней, выучим и запишем небольшое стихотворение о щенке, поговорим об этих милых животных.

    ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

    Графический анализ буквы Щ.

Из каких элементов состоит буква? Чем заглавная Щ отличается от строчной? (Размером и верхним закруглением первого элемента)

Как получить заглавную Щ из букв И, Ш, Ц?

Сравните печатную и рукописную Щ . На что похожа заглавная буква Щ ?

Щ – играющий щенок,

Кверху лапками он лег.

    Объяснения написания заглавной буквы Щ с показом на доске.

    Пальчиковая гимнастика

Щенки

Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

Ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и безымянный вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается.

    Письмо подготовительного упражнения. (6 росчерк, с.17, прописи).

    Письмо элементов заглавной буквы Щ (с.29).

Учитель предупреждает, что красота буквы зависит от одинакового количества всех элементов.

    Письмо заглавной буквы Щ .

Перед началом работы учащиеся под счет учителя несколько раз обводят образец в рамке, прописывают букву в воздухе, мелом на доске .

    Письмо предложения.

Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?

Что такое пища? Как сказать иначе?

В каком слове встречается слог ща ? Как его нужно писать?

Какой знак стоит в середине предложения? Какое слово заменяет тире?(Это)

8. Физминутка.

9. Работа по развитию речи учащихся.

Кто нарисован на картинке в верхней части прописи?

Что делает девочка? Составьте предложения по схеме.

Как относится девочка к своему питомцу?

У кого из вас есть домащние животные? Как вы ухаживаете за ними? Расскажите.

Заранее подготовленные учащиеся декламируют отрывок из стихотворения С. Михалкова «Мой щенок»

(вторую часть- возвращение щенка)

10.Списывание с печатного текста.

Прочитайте скороговорку, напечатанную на доске.

О ком она? Подходит ли к ней рисунок на странице?

Спишите стихотворение, следите за правильным соединением букв в словах.

    ИТОГ УРОКА

Какую букву мы писали сегодня? Какой звук она обозначает?

Какие стихи о щенке вы запомнили?

Цель урока: обучение письму строчной и заглавной буквы щ, Щ.

Задачи:

  1. Обучать письму строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
  2. Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;
  3. Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок обучения грамоте - письмо в 1 классе.

(по прописи Н.В.Нечаевой - система Л.В.Занкова)

Тема урока : « Строчная и заглавная буквы щ, Щ».

Цель: обучение письму строчной и заглавной буквы щ, Щ.

Задачи:

  1. Обучать письму строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
  2. Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;
  3. Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.

Предполагаемые результаты:

В результате изученной темы дети должны:

1. Уметь писать строчную и заглавную буквы щ, Щ, слоги и слова с этими буквами;

2. Уметь письменно отвечать на вопросы, составлять предложения;

3. Уметь давать характеристику звуку.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, демонстрационная карточка с буквами, оценочные листы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

Учителя

Деятельность

Ученика

УУД

Мотивация.

Эмоциональный настрой.

Мы начинаем урок письма. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего настроения. Подарите свои улыбки мне, своим друзьям и нашим гостям.

Чему мы учимся на уроках письма? Девиз нашего урока:

Перо пишет, а ум водит. Как понимаете эту пословицу? Слайд 2

Положительная мотивация и познавательный интерес.

Актуализация знаний

Игра «Что лишнее?» Слайд 3

Р,С, А, ш, И, О; (Лишняя буква "ш" - она строчная.)

Е. ё, и, ю, я, а; (Лишняя буква "а" - она указывает на твёрдость согласного.)

Р. м, н, л, щ; (Лишняя буква "щ" - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)

А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы "ч" и "й".)

С какой последней буквой познакомились? (с буквой Ч)

Дайте характеристику звуку. Слайд 4

Рассматривание букв на экране. Повторение изученных букв.

Обобщать, сравнивать, выделять главное.

С ообщение темы урока, постановка учебной задачи.

На доске: карточка с буквой Щ. Слайд 5

Постановка цели урока детьми.

Над чем будем работать на уроке? (Учиться писать буквы Щ, слоги, слова и

Предложения с ней.)

Загадка:

Он играет, громко лает,

Скуки он совсем не знает.

На пути сбивает с ног,

Шустрый, маленький... (щенок)

Дайте характеристику первого звука в слове.

Характеристика звука [щ"]: согласный, глухой, всегда мягкий.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

Фонетическая зарядка + физминутка

А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Если услышим в слове звук [щ"], хлопаем в ладоши :

ЩЁТКА, шёлк, ЩЕЛКУНЧИК, честный, жизнь, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, поход, ЩЕКА, туча, ЩУКА, печка, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, шёпот.

Выполнение упражнений.

Этап усвоения новых знаний. Проблемная

ситуация

Будем работать в прописях на странице 21.

Исследуем элементы в прописи. Какие элементы надо ещё дописать, чтобы получилась буква? (короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо)

Буква щ, Щ на экране.

Сравните письменную и печатную букву. Чем похожи и чем отличаются буквы?

Какие элементы буквы вам знакомы? У каких букв они встречались?

Обучение письму строчной и заглавной букв Щ. Показ на доске. Запись буквы в воздухе. Обведите букву по образцу в тетради. Запись слогов.

Обведите на строке заглавные буквы. Проверьте, как научились писать букву Щ.

Рассматривание элементов буквы на экране.

Написание новых букв.

Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя .

Зарядка для глаз

«Щенок играет в мяч» Слайд 6

Выполнение упражнений.

Первичное закрепление.

Какое сейчас время года? Зимой очень холодно. Плохо приходится братьям нашим меньшим. Но о домашних животных заботится человек. А вот птицам нужна наша помощь. -Как вы помогаете птицам пережить холодную зиму?

Какие птицы прилетают на кормушки?

Весной птицы вернутся к нам из тёплых стран, и повсюду зазвучат их красивые песни.

Чтение предложения: Весной в роще щебетали шустрые щеглы.

Что вы знаете об этих птицах?

Щегол не является перелетной птицей, но с начала зимы до середины апреля щеглы собираются в стайки и кочуют на небольшие расстояния в поисках пищи. Щегол - веселая, подвижная, ловкая, с красивым оперением птица. Слайд 7

О ком говорится в этом предложении? Подчеркнём одной чертой. Что говорится о щеглах? Подчеркнём двумя чертами. Это главные члены предложения. - Как называются остальные слова в предложении?

Ответим на вопросы.

Щеглы (какие?) шустрые

Щебетали (где?) в роще

Щебетали (когда?) весной

А вы слышали, как щебечут щеглы? Слушание записи.

Работа над скороговоркой Слайд 8

Щебетал щегол со щеглихой,

Щекотал своих щеглят,

А щеглиха-щеголиха

И щеглята-щеголята

По щеглиному пищат.

Ответы на вопросы, формулирование полных предложений.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя пропись.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков.

Обобщение и систематизация знаний.

Работа в паре.

Наш щеночек потерялся. Найдите на странице слово Щенок . Выполним задание. Работать будем в парах.

Щенок бежит. Щегол летит. Червячок ползёт.

Выполняют задание, проговаривая новые предложения.

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Итог урока.

Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, щ, слоги, слова и предложения с ней.)

Что нового узнали?

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия.

Самооценка

Поработайте со своим оценочным листом.

1.Каждое задание мне было понятно, я научился писать букву Щ,щ, писать слоги и слова с этой буквой - зелёный цвет.

2.Я знаю, но испытываю затруднения в написании букв Щ,щ - жёлтый цвет.

3. Я затрудняюсь и прошу помощи - красный цвет.

Развивать самоконтроль при устных высказываниях.

Осуществлять самоконтроль и самооценку.


Щука - хищная рыба

Письмо строчной и заглавной буквы щ и Щ

Большинство педагогов, обучающих малышей письму, стараются строить урок таким образом, чтобы дети не писали монотонно все 35 минут. В канву каждого занятия включаются различные игры, тематические физкультминутки, фрагменты сказок. Примером такой работы может служить урок, разработанный Натальей ДЕМИНОЙ, учителем начальных классов школы № 465 г. Москвы.

Тема. «Письмо строчной и заглавной буквы щ и Щ ».

Цели. Учить писать строчную и заглавную буквы щ и Щ , правильно соединять буквы между собой; совершенствовать навык правописания.

Оборудование. Пропись № 4 (автор В.А. Илюхина,) изд-во «Просвещение», М., 2003, к «Русской Азбуке» (авт. В.Г. Горецкий); карточки с письменными буквами и словами; плакат с правилом:
«Чу -щу пиши с буквой у »; иллюстрации с изображениями коромысла, проруби, щуки, Емели на печке; доска; мел; цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам приехал Емеля на печи. Он хочет научиться красиво писать букву щ строчную и Щ заглавную. Поможем ему?

Дети. Да!

III. Вводная беседа

У. А из какой сказки он приехал?

Д. Он приехал из сказки «По щучьему веленью».

Д. Это русская народная сказка.

У. Назовите героев этой сказки.

Д. Емеля, царь, щука, Марья-царевна.

У. B какое время года происходили события в этой сказке?

Д. Зимой, лежало много снега.

У. Столетиями создавал народ свои сказки. В XIX веке народными сказками заинтересовались писатели. Они ходили по деревням и селам и записывали песни, сказки, были от известных сказителей-сказочников: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой...»
Этим неторопливым присловьем (присловье –поговорка, вставляемая в речь ради украшения, увеселения, шутки) начинаются многие народные сказки. Само слово «сказка» происходит от глагола «сказывать». В глухую старину по всей необъятной России в занесенных снегом избах при тусклом свете лучины (лучина – тонкая длинная щепка; зажженной щепкой в старину освещались крестьянские избы) наши далекие предки складывали и сказывали свои сказки.
Так вот, сказка о Емеле – одна из них. Веселая и озорная эта сказка. Лежит себе Емеля на печи да приговаривает: «По щучьему веленью, по моему хотенью», – и начинают вещи куролесить: что Емеля ни пожелает – все у него получается, а причиной всему – щучье слово.
Так с помощью волшебного присловья простой крестьянин заставил уважать себя. Вот тебе и Емеля-дурак!

IV. Чистописание

У. Снегом завалило все дороги, все пути, можно проехать только на санях или на волшебной печке.
Напишем снежный узор на индивидуальных карточках, а один из вас пойдет к доске.

На доске:

V. Графический анализ и письмо строчной буквы щ

У. Давайте вспомним и назовем «зимние» слова. Они могут быть словарными, а могут быть и с орфограммами.

Д. Мороз. Северный ветер.

У. Какие это слова?

Д. Это слова словарные.

У. Какие еще назовем слова?

Д. Снег, метель, пурга, вьюга, лед...

Учитель записывает на доске эти слова или готовит их на карточках заранее.

У. Объясните правописание орфограмм.

Дети объясняют и записывают в тетрадь: снег, метель, вьюга, северный ветер, лед.

– В деревне воду носили из проруби. Брали коромысло, два деревянных ведра и шли за водой.

На доске:

– Наш герой отправился за водой. Зачерпнул воду и... увидел в ведре щуку. Что было дальше?

Д. Щука заговорила с Емелей человеческим голосом и попросила отпустить ее, а за это обещала выполнить все, что он пожелает, только надо произнести волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью...» – и сказать свое желание.

У. А наше желание – красиво написать строчную букву щ . Какие знакомые элементы встречаются в этой букве?

Дети анализируют графический образ буквы щ.

Д. Элементы, которые мы писали в буквах и и у . Величина петли у буквы щ маленькая, на одну треть меньше петли буквы у .

У. Дайте словесное описание буквы.

Д. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, поворот на месте, «качалочка», крючок до середины, «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, пишу до середины, пишу «секрет», по «секрету» вниз, поворот на месте, крючок до одной трети без поворота ручки, наклонная линия вниз, на одну треть дополнительной строки, петелька, перехлест на нижней линейке рабочей строки, крючок до середины.

Проговаривая хором вместе с учителем, дети прописывают эту букву в воздухе. Затем хором повторяют алгоритм буквы щ и записывают ее в прописях под словесный комментарий учителя два раза. Далее дети упражняются сами, шепотом проговаривая алгоритм написания этой буквы.

VI. Игра на внимание

Учитель проговаривает алгоритм написания буквы щ (см. выше) и показывает карточку с написанием строчной буквы щ после того, как дети ее угадают.

У. Отгадайте следующую букву: ставим ручку на одну треть сверху, идем влево вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по прямой наклонной вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем «секретом», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, делаем поворот на месте, крючок до середины.

Д. Буква а .

У. Играем дальше.
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной линии до середины, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, опускаемся на одну треть, снимаем ручку, ставим на середину и выписываем «стульчик», поворот на месте, крючок до середины.

Д. Буква к .

Учитель на доске выставляет карточки с написанием строчных букв щ, а, к.

У. Игра продолжается, будьте внимательны!
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем «секрет», по «секрету» длинная наклонная линия вниз, петелька, перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

Д. Буква у .

На доске появляется буква у .

У. Ребята, попробуйте составить слово из этих букв и прочитайте название рыбы, которую поймал Емеля.

Д. Щука.

Учитель раздает детям карточки, на которых красиво написано слово щука .

У. Где соединяются буквы в этом слове?

Д. В этом слове буквы соединяются на середине строки.

Дети отмечают «гнездышки», «шалашики», соединения, обязательно показывают одну третью. Проводится орфографический анализ этого слова.
Обращается особое внимание на правило: «Чу-щу пиши с буквой у ».

У. Ребята, придумайте еще несколько слов с этим сочетанием.

Д. Ищу, щупать – распознавать, обследовать что-нибудь путем прикосновения руками.
Щуплый – слабосильный, худой, невзрачный.
Щуренок – маленькая щука.

У. Щука – хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением щуки. Далее в тетрадях дети пишут слово щука , шепотом его проговаривая.
Один ученик выполняет эту работу у доски под руководством учителя.

VII. Физкультминутка

У. Кто из вас был на рыбалке? Как вы забрасываете удочку?

Дети показывают руками.

– А когда рыба клюет, какие действия вы производите?

Ребята показывают, как вытаскивать рыбу, приговаривая:

Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!

Дети разводят в стороны руки, показывая, какая большая рыба.

Щука плавает кругами,
Щука щелкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?

VIII. Графический анализ и письмо заглавной буквы Щ

У. А теперь придумайте предложения про щуку. Вспомните, какая это рыба.

Д. Щука – хищная рыба.

Проводится орфографический разбор, анализ образца написания заглавной буквы Щ .
Дети под руководством учителя хором разбирают образец написания буквы Щ заглавной (по аналогии с заглавной Ц).

У. В средней трети дополнительной строки выписываем петельку, опускаемся вниз по наклонной линии, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку на один-два миллиметра выше верхней линеечки рабочей строки, пишем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до одной трети без поворота ручки, опускаемся вниз по наклонной линии до одной трети в дополнительной строке, петелька (по принципу петельки буквы д), перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

Дети пишут в тетрадях заглавную букву Щ , проговаривая написание шепотом, а один ученик пишет у доски под руководством учителя.

IХ. Комментированное письмо слов и предложений

Дети по очереди выходят к доске и, проговаривая каждое слово, записывают предложение: «Щука – хищная рыба» .

У. С какой буквы мы написали начало предложения?

Д. Начало предложения мы написали с заглавной буквы.

У. Почему?

Д. Начало предложения всегда пишется с заглавной буквы.

У. В каких еще случаях пишутся заглавные буквы?

Д. Заглавные буквы пишутся в именах и фамилиях людей, названиях городов, деревень, рек.

У. Прочитайте фамилии людей, написанные в прописях.

Д. Щукин, Щеглов, Щипанов, Щапов, Щербаков.

У. Кто может ответить, что объединяет эти фамилии?

Д. Во всех этих фамилиях заглавная буква Щ . Все фамилии мужские, к ним можно подставить слово он .

У. Давайте заменим мужские фамилии на женские, используя слово она .

Д. Щукина, Щеглова, Щипанова, Щапова, Щербакова.

У. Запишем несколько фамилий в тетрадь и подчеркнем в них букву Щ .

Работа идет с комментированием и проговариванием алгоритма написания.

Х. Итог урока

У. Чему вы сегодня учились на уроке?

Д. Мы учились писать букву щ строчную и Щ заглавную.
– Писать слова и предложения с этой буквой.

У. С написанием каких букв схоже написание буквы щ ?

Д. Написание буквы щ схоже с написанием строчных букв ц и у .

У. Какие значки можно поставить на этой букве?

Д. «Шалашики» (. ) – просвет в нижней части буквы;
() – соединение элементов на верхней рабочей строке;
(х ) – соединение элементов или изменение направления на одну треть внизу или сверху от высоты рабочей строки.

У. Сколько «секретиков» вы спрятали?

Д. Спрятали два «секретика».

У. Сколько параллельных линий в написании буквы щ ?

Д. Восемь.

У. Как пишем линии? О чем помним?

Д. При подъеме по «секретику» нужно перенести внимание на уже написанную прямую наклонную слева и стараться не отдаляться от нее.

У. Кто вам помогал, рассказывая сказку?

Д. Нам помогал Емеля, который учился вместе с нами.

У. Все вы, ребята, сегодня хорошо работали на уроке, старались писать красиво буквы и слова.

Учитель оценивает лучшие работы.

Цель: учить написанию прописной буквы Щ, закреплять навыки правописания слов с изученными буквами.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Хлопните в ладоши, если услышите [щ"] в словах: шёлк, шептать, щекотать, честный, щелкунчик, цапля, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы.

2. Запись слов в дополнительную тетрадь:

роща, щука, щавель, чищу.

Написание каких слогов вы должны запомнить? (Ща, щу.)

3. Работа по теме урока .

1. Учитель показывает на доске, как пишется прописная буква Щ, сравнивают ее с печатной.

2. Работа по прописи.

Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.

3. Анализ слогов, запись их.

4. Списывание предложений после орфографического разбора:

Щеткой чищу я щенка. Щенок от радости пищал.

4. Физкультминутка .

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «Раз!».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «Два!».

Закрепление изученного.

1. Составление предложения и запись его.

Щука живет в реке.

2. Дать ответы на вопросы. Ответы записать в дополнительную тет­радь.

Где живут мыши? (Мыши живут в чулане.)

Где живут ерши? (Ерши живут в реке.)

Подчеркните буквы после ш, ж, ч.

3. Словарная работа. Дети записывают ответы. Густой частый лес. (Чаща.)

Инструмент для прокалывания отверстий. (Шило.) Дикая роза с ярко-красными ягодами. (Шиповник.) Хищная рыба с острыми зубами. (Щука.)

Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды. (Чайник.)

Еще раз повторите, как пишутся сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Итог урока.

УРОК 89

Тема: Письмо строчной буквы ф.

Цель: знакомить с написанием строчной буквы ф, совершенствование каллиграфических навыков учащихся.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. Найдите одинаковый звук в словах:

фартук, фотоаппарат, кофта, фонарик, флаг, фрукты.

2. Придумайте как можно больше слов, начинающихся с: фа (фабрика, фартук, фазан, факты)

фи (физик, филин, фикус, фирма).

Кто перед нами? (Футболист.)

3. Дети обводят по контуру элементы буквы и узор в широкой строке.

Письмо элементов и буквы в рабочих строках.

4. Анализ слогов, соединений и запись их.

Анализ схем и слов, письмо их.

5. Списывание предложения.

На каждом корабле есть флаг.

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

(Ходьба на месте с подниманием рук).

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.



Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки).

Закрепление изученного

1. Из букв составить слово: фарш.

2. - Доскажите словечко.

Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с древних пор,

Называюсь я... фарфор.

Праздник, праздник у ворот.

Кто встречать его пойдет?

Я и верный мой дружок

­Красный, маленький... флажок.

Запись слов «фарфор», «флажок» в дополнительную тетрадь.

Учитель диктует слова.

Если в слове звук [ф] твердый - встают маль­чики,

[ф"] мягкий - девочки.

Фокус, фикус, шофер, футбол, фабрика, светофор, Федя, филин, фирма, ферма, форточка, афиша, асфальт.

Молодцы! Вы очень внимательные!

Итог урока.

УРОК 90

Тема: Письмо прописной буквы Ф.

Цель: учить писать прописную букву Ф, слова и предложения с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [ф] или [ф"]: кофта, ваза, шарф, Вася, ширмa, ферма, вагон, фазан, вилка, асфальт, фантазия.

2. Буква потерялась.

Абрика, ко. та, шо. ер, .у. айка, .рукты.

Знакомство с новой буквой.

1. - Отгадайте имя мальчика по первым звукам названий.

Учитель демонстрирует рисунки: филин, ель, дом, яблоко. Ответ: Федя.

Как напишем имя мальчика?

Правильно, с большой буквы, но прежде надо научиться писать прописную Ф.

Учитель дает образец написания прописной Ф на доске.

2. Работа в прописи.

Дети обводят по контуру элементы букв и узор в широкой строке.

Какая профессия у человечка? (Факир.).

Учитель объясняет значение этого слова.

А какие еще профессии на ф вы знаете? (футболист, фотограф, фехтовальщик.)

3. Письмо элементов и буквы ф в прописи в рабочих строках.

Анализ слогов, схем и слов. Письмо их.

Обращается особое внимание на соединения,

Физкультминутка.

Летели кукушки через три избушки.



Так суетились, так торопились.

Головками вертели, крыльями махали.

А куда летели, так и не сказали!

5. Закрепление изученного .

1. Списывание предложений в прописи:

Фаина вяжет кофту.

У Феди тёплый шарф.

2. Списывание с печатного текста.

У светофора три цвета.

Вспомните, что обозначает каждый цвет светофора.

Послушайте считалку:

Светофор.

- Где ты был до сих пор?

- Задержал светофор.

Красный - ясно: путь опасный.

Желтый - тоже, что и красный,

А зеленый впереди - проходи!

3. Письмо слов с буквой ф.

Итог урока.

УРОК 91

Тема:Разделительный ь.

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом.
  2. Развивать фонематический слух, речь учащихся, желание и умение принимать участие в беседе.
  3. Воспитывать чувство дисциплинированности.

Оборудование:

  • буквы
  • слоги,
  • карточки с письменными буквами Щ и щ,
  • карточки для развития внимания,
  • игрушка Чебурашка.
  • учебник "Русская азбука", автор В.Г.Горецкий
  • записи на доске
  • карточки с шариками разных цветов
  • тетради

Ход урока

1. Организационный момент.

Посмотрите в окно. Как ярко светит солнышко! Оно улыбается нам! Давайте и мы улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

2.Феноминутка.

Кто желает продолжить рассказ о сегодняшнем дне?

3. Скороговорка. На доске.

Щука щекотала щеткою щегла,\
Щетка - щекотиха щетиною была.\\

Чтение вместе с учителем. Печатание в тетради. Расстановка пауз. Выделение логического ударения. Проговаривание в парах.

4. Постановка темы урока. Целеполагание.

Какие новые буквы узнали? Расскажите все о них. Какие орфограммы? В каких словах? Чем будем заниматься на уроке?

Прочитайте слова: Щигрев, Щукин, Щербаков. Что общего у них? (заглавная буква). Для чего нужна заглавная буква?

5. Актуализация знаний.

Я вам сейчас прочитаю рассказ, который написал герой из сказочной повести Эдуарда Успенского. Угадайте, кто это?

У него есть друг, который играет на гармошке,

Он жил в ящике с апельсинами,

Он со своим другом любит помогать друзьям,

Он - эмблема России на Олимпиаде в Турине.

Чебурашка тоже учился в школе, но в последнее время был очень занят на Олимпиаде, поэтому может ошибиться, рассказывая о буквах. Слушайте внимательно и, если услышите неправильно сказанное, исправьте.

Жили-были буквы. Дружно жили, не ссорились. 10 из них - гласные. Очень интересные буквы. Половина - хитрые. Почему их так назвали? Ну, наверное, потому, что они с помощью волшебной палочки могут превратить льва в мышку, а букву в карету.

А согласные буквы вообще чудаки! Некоторые говорят громко, звонко, например, П, Т, Х..А другие умеют только шептать, шипеть, шуршать. Это глухие звуки. Вот только я забыл, какие буквы обозначают глухие звуки. Подскажите!

Буквы Ч, Щ очень дружат с буквами Я, Ю. Они прямо таки не могут с ними расстаться! А вот Ж и Ш не водятся с буквой Ы, а дружат только с И, и она делает их мягкими-мягкими.

А еще есть две странные буквы. Они всегда молчат. Может немые? Вы не знаете их?

(дети исправляют ошибки по ходу рассказа.)

6. Разминка для рук.

Раз, два, три, четыре, пять -
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные, все такие нужные,
На другой руке опять раз, два, три, четыре, пять.

(дети выполняют движения)

7. Письмо в " Прописи" буквы Щ и слогов.

Покажем Чебурашке, как нужно писать буквы. (учитель - на доске, а дети ощупывают буквы на карточках, потом пишут в воздухе, на кальке.)

Прочитайте слоги. Какие слова здесь спрятались? (Придумывают слова с этими слогами).

8. Физкультминутка.

Чебурашка приготовил для вас упражнения, которые помогли ему на Олимпиаде.

9. Работа с текстом.

Прочитайте слова на доске, они встретятся в тексте.

(читают текст по предложениям, затем чтение текста одним учеником.)

Анализ текста по вопросам.

Кто набросился на детей?

Как они среагировали на опасность?

Как поступил медведь?

Кто из мальчиков был не прав? Почему?

Кто из вас может рассказать, о чем этот рассказ?

10. Работа в "Прописи".

Чебурашка просит проговорить ему скороговорку, которую сегодня изучили.

Прочитайте предложение в "Прописи".

Как чувствовал себя щенок?

("Щенок от радости пищал")

Какую орфограмму услышали? (ща).

Самостоятельно запишите это предложение.

11. Развитие памяти, внимания, мышления.

Чебурашка приготовил вам задание. На доску вывешивается карточка.

Используя цифры, угадайте слова.

Что объединяет эти слова?

Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?

12. Самостоятельная работа.

На доске слова: ЖИВЕТ, ЩУКА, В, РЕКЕ.

Составьте и запишите предложение.

Вспомните правила о предложении.

13. Открытие "домика" буквы Щ.

(Дети рассказывают, что узнали о букве: какой звук она обозначает, называют слова с ней. Учитель загадывает загадки.

14. Рефлексия.

Что понравилось? Что показалось трудным?

У вас на партах лежат шарики разных цветов. Если урок понравился, вам было интересно, подарите Чебурашке красный шарик. Если что-то не понравилось- шарик другого цвета. (Дети подарили красные шарики)

15. Итог.

Чебурашка очень вам благодарен за урок и подарок. Он приготовил сюрприз. Среди слогов спрятались слова, найдите их. Одно из них благодарность вам за урок.



Новое на сайте

>

Самое популярное