Домой Калькуляторы Эти удивительные растения викторина презентация. Викторина «Удивительная жизнь растений нашего региона

Эти удивительные растения викторина презентация. Викторина «Удивительная жизнь растений нашего региона

Викторина «Животные – герои сказок»

Викторина по сказкам для учащихся начальной школы

Сердобинцева Валентина Фёдоровна, заведующий библиотекой МБОУ СОШ №11, г. Новый Уренгой, ЯНАО

Описание материала : Трудно представить жизнь без сказок. Их любят и читают не только дети, но и взрослые. В сказках животные разговаривают человеческим голосом и совершают поступки, которые присущи людям. В сказках высмеиваются все человеческие пороки, а зло всегда наказано. Предлагаю Вам викторину для учащихся начальной школы по русским народным сказкам о животных. Викторину можно использовать на уроках по литературному чтению, а также во внеурочной деятельности. Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям, библиотекарям.
Цель : Расширить знания детей о сказках, воспитать нетерпимость к порокам людей.
Задачи: Научить понимать занимательность сюжетов сказок, уметь делать выводы. Развивать речь
и образное мышление. Сформировать устойчивый интерес к чтению.
Демонстрационный материал:
Выставка книг «В стране сказок». Рисунки детей на тему сказок. Запись песни «Маленькая страна»: музыка И.Николаева, слова И.Резника.
Ход мероприятия :
Звучит запись песни.
Библиотекарь :
Ребята! Сегодня мы поведём разговор о сказках. Я думаю, все вы любите сказки, знаете их. Посмотрите, какие замечательные герои сказок на ваших рисунках! Сколько разных сказок вы читали. Чему учат сказки? (Ответы детей) Правильно, сказки учат быть добрыми и справедливыми, ненавидеть злодеев, презирать хитрецов. В сказках с давних времён идёт непримиримая борьба между добром и злом. Сказка не просто выдумка – народная или авторская. Это занимательный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории, которая происходит с героями.
В сказках о животных звери не только разговаривают человеческим голосом, но и поступают как люди, думают как люди. Сегодня мы с вами вспомним сказки, в которых герои – животные.
Герой сказок – лиса
1. Какие сказки вы знаете, где высмеивается глупость, жадность лисы?
(«Лиса и кувшин», «Лиса и журавль», «Лиса и тетерев»)
2. В какой сказке добрая лиса отнесла домой внучку бабушке и дедушке?
(«Снегурушка и лиса»)
3. Чем угощали спасительницу?
(творогом, молоком, яйцами и курочку на дорогу)
4. Кто ещё из зверей предлагал Снегурушке отвезти её домой?
(медведь, волк)
5. Кто учил волка ловить хвостом в проруби рыбку?
(лиса, «Лисичка-сестричка и волк»)
Сказка «Лиса и дрозд»
1. Почему дрозд испугался лисицы?
(лиса грозилась съесть дрозда и его деток)
2. Чем накормил дрозд лису?
(пирогами и мёдом)
3. Что вёз по дороге мужик?
(пиво в бочке)
4. Как дрозд напоил лису?
(дрозд рассердил мужика, и он вышиб из бочки гвоздь, а пиво полилось на дорогу)
5. Какие новые желания появились у лисы?
(она захотела, чтобы дрозд её насмешил, а затем испугал)
6. Как была наказана лиса за свою жадность и глупость?
(её разорвали собаки)
Сказка «Кот и лиса»
1. Почему мужик отнёс кота в лес?
(он был большой баловник)
2. Каким именем представился кот лисе?
(Котофей Иванович)
3. Что принесли в подарок Котофею Ивановичу волк и медведь?
(волк – барана, медведь - быка)
4. Кого они отправили с поручением к лисе и коту?
(зайца)
5. Где спрятались волк и медведь от кота?
(волк – в кустах, медведь – на дереве)
Герой сказок – медведь
1. В какой сказке мужик и медведь делили урожай?
(«Мужик и медведь»)
2. Что сеял мужик?
(репу, рожь)
3. В какой сказке девочка жила в избушке медведя?
(«Маша и медведь»)
4. Почему вол, баран и петух из сказки «Медведь и петух» убежали в лес?
(потому, что сын просил отца их убить)
5. Где хранил медведь мёд в сказке «Медведь и лиса»?
(на чердаке)
6. Кто съел весь мёд медведя?
(лиса)
Сказка «Медведь и собака»
1. Почему хозяин прогнал собаку?
(он стал старый и перестал сторожить дом)
2. Кто кормил собаку в лесу?
(медведь)
3. Кто помог вернуться собаке домой?
(медведь)
4. Как отблагодарил собака медведя?
(он носил ему угощения со стола хозяина)
5. Почему медведю пришлось убегать из гостей?
(он громко начал петь и всех напугал)
Герой сказок - заяц
1. В какой сказке заяц спас ворону?
(«Заяц – хваста»)
2. Чем хвастался заяц?
(своими усами, лапами и зубами)
3. Почему зайцы в сказке «Зайцы и лягушки» решили утопиться в озере?
(потому, что им надоело жить в страхе)
Сказка «Лиса и заяц»
1. В какой сказке лиса выгнала зайца из его избушки?
(«Лиса и заяц»)
2. Какая избушка была у зайца, а какая у лисы?
(у зайца – лубяная, у лисы – ледяная)
3. Кто из зверей помогал зайцу выгонять лису?
(собака, медведь, бык, петух)
4. Кто выгнал лису из чужой избушки?
(петух)
Герой сказок – волк
1. В какой сказке волк изменил голос и проглотил козлят?
(«Волк и коза»)
2. Как отблагодарил волк журавля за своё спасение в сказке «Журавль и волк»?
(волк съел журавля)
3. Кого хотел съесть волк, в сказке «Волк и бараны»?
(жеребёнка, баранов, ишака)
4. В какой сказке козёл перехитрил всех волков и убежал домой?
(«Хитрый козёл»)
Сказка «Овца, лиса и волк»
1. Почему овца убежала от хозяина?
(он обвинял её во всех проказах барана)
2. Кого встретила на своём пути овца?
(лису, волка)
3. Как лиса и овца избавились от голодного волка?
(лиса направила его в капкан)
Сказка «Иван-царевич и серый волк»
1. Как звали царя из сказки?
(Берендей)
2 .Сколько сыновей было у царя?
(3 сына)
3. Кто воровал золотые яблоки в саду царя?
(Жар-птица)
4. Какое задание поручил царь своим сыновьям?
(найти Жар-птицу)
5. Почему волк стал служить Ивану-царевичу?
(потому, что он съел его коня)
6. Где нашёл Жар-птицу Иван-царевич?
(в замке царя Афрона)
7. Что потребовал царь Афрон взамен Жар-птицы?
(привезти ему златогривого коня)
8. Какую службу нужно было сослужить царю Кусману?
(привезти дочь царя Далмата Елену Прекрасную)
9. В кого превращался Серый волк?
(коня златогривого, Елену Прекрасную)
10. Кто убил Ивана-царевича?
(родные братья)
11. Кто оживил Иван-царевича и как?
(Серый волк окропил его мёртвой и живой водой)
Вопросы для обсуждения:
1.Кто в сказках из лесных жителей:
А) самый хитрый и почему
(лиса, всех обманывала)
Б) самый злой
(волк, всех съедал или угрожал съесть)
В) самый трусливый
(заяц, всех боялся)
Г) самый сильный
(медведь, он большой, сильный и его боялись)
2. А бывают ли в сказках волк и лиса добрыми, а заяц храбрым? Приведите примеры.
(Да. «Иван-царевич и серый волк», «Заяц-хваста», «Снегурушка и лиса» и другие)
3. Все вы знаете сказку «Репка». Кто помог вытянуть репку?
(мышка)
4. Как вы думаете, мышка была самая сильная? О чём эта сказка?
(Мышка не самая сильная, но если всем вместе взяться за работу, всё получится. И даже самая малая
сила не бывает лишней)
5. В сказках герои часто попадают в беду. Давайте вспомним, по какой причине это происходит. И чему
учат эти сказки:
А) «Волк и коза»
(Козлята открыли двери волку, и он их проглотил. Нельзя открывать двери дома незнакомым)
Б) «Лиса и кувшин»
(Лиса решила утопить кувшин и сама утонула. Прежде чем что-то делать, нужно хорошо подумать)
В) «Коза-дереза»
(Коза обманула старика, обидела зайчика и за это поплатилась.Нельзя обманывать и обижать слабых)
Г) «Колобок»
(Колобок убежал от дедушки и бабушки и лиса его съела. Нельзя уходить без разрешения далеко от
дома, это опасно)
Д) «Лиса и журавль»
(Лиса пожалела угощения для журавля, а он ответил ей тем же. Нельзя жадничать и поступать плохо)
Сказки учат нас добру и справедливости, вселяют чувство оптимизма и радости. Читайте сказки, учитесь на чужих ошибках и постарайтесь не делать своих. Обратите внимание на выставку литературы «В стране сказок». Сколько интересных, занимательных сказок на ней представлено. Приходите в библиотеку, ждём вас. В следующий раз мы с вами поговорим о волшебных сказках.

Список использованных материалов
1. Народные русские сказки: Из сборника А.Н.Афанасьева /Вступ. статья В. Аникина; ил. Н.Каминского. - М.: Правда, 1982.- 576с.: ил.
2. Русские народные сказки /Сост., вступит. Ст. и примеч. В.П. Аникина; Рисунки Е. Коротковой, Н.Кочергина, И.Кузнецова, К.Кузнецова, В.Милашевского, Б.Шахова; Оформление Б.Школьника.- И.: Дет. лит.,1986.- 543 с.: ил.
3. Мои любимые песни (Электронный ресурс).- 2001, SIMAZ

Левашова Елена Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО " Станция юных натуралистов"
Населённый пункт: город Саров, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игра-викторина " Эти удивительные растения"
Дата публикации: 02.11.2017
Раздел: дополнительное образование

Игра-викторина «Эти удивительные растения»

Введение

Большое значение в развитии познавательных интересов учащихся имеют биологические

игры и викторины. Они развивают внимание, зрительную память, слух, что дает возможность

полнее и тоньше воспринимать окружающую природу.

познавательные

сообразительности,

ориентировки

определенных условиях и большой наблюдательности.

Цель: формирование познавательного интереса к природе, расширение кругозора учащихся,

организация досуга.

Задачи:

Обучающие: обогащение знаний по растениеводству.

Развивающие: развитие мышления, познавательного интереса.

Воспитательные: формирование бережного отношения к растениям, эстетического восприятия

живой природы; воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе.

Данная игра-викторина может проводиться как среди учащихся одного кружка, так и

учащихся

Методическая

разработка

закреплении

пройденного

занятиях

материала

«Декоративные

растения»,

«Лекарственные

растения»,

«Ядовитые

растения»,

«Растения-хищники»,

«Луковичные

растения», «Растения-барометры» и др.; будет способствовать расширению кругозора; поможет

организовать досуг учащихся, например, в дни весенних каникул.

В игре могут принять участие 10 – 12 ребят 3 – 5 классов. Все участники игры делятся

на две команды, выбирают капитанов и определяют названия команд. Руководитель и два

помощника ведут подсчет очков (Приложение 2).

Игра – викторина состоит из семи этапов (соревнований). Сочетание викторин, загадок,

конкурса капитанов с двумя подвижными играми делает эти соревнования увлекательными.

Выигравшая команда награждается сувенирами – самоделками, специально изготовленными к

этим соревнованиям.

Оборудование для проведения игры – викторины:

Мультимедийный проектор, ноутбук

Листочки, два карандаша

Карточки с изображением декоративных растений

Два мяча или два воздушных шарика

Карточки с изображением цветов двух расцветок (синей и бордовой) для проведения

3 этапа соревнования «Собери букет».

Проведение игры-викторины

1 этап «Разминка»

Участникам первого этапа игры предлагается вспомнить литературные произведения, в

которых среди персонажей есть растения и указать названия этих растений, например: «Репка»

«Золушка»

«Принцесса

горошине»

«Двенадцать

месяцев»

(подснежники), «Дикие лебеди» (крапива) и т. д.

Капитаны команд записывают на листочках ответы членов своей команды, а затем

передают их педагогу для оценки.

За правильно названное произведение и указанное растение команда получает

2 этап «Биологическая викторина «Из жизни растений»

При проведении викторины педагог задает по очереди каждой команде вопрос (вопросы

должны быть представлены на слайде), на который отвечает член команды, первым поднявший

руку. Если на этот вопрос не смогли ответить ребята из одной команды, то этот же вопрос

задается

правильный

поставленный вопрос, команды очков не получают, а педагог сам дает ответ.

Правильные ответы

оцениваются в два балла.

Цветы, каких растений издают аромат только ночью и почему?

(Цветы душистого табака привлекают ароматом насекомых для опыления).

Почему цветы, распускающиеся ночью, имеют светлую окраску?

(Белые цветы лучше заметны ночью насекомым-опылителям).

Назовите медоносные растения.

(Липа, гречиха, клевер, донник и др.).

Приведите примеры насекомоядных растений.

(Росянка, пузырчатка, венерина мухоловка).

Какие луковичные растения растут в наших садах и цветниках?

(Лилии, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы и др.).

Какие растения используются в медицине для приготовления лекарств?

(Ландыш, бессмертник, пустырник, наперстянка и др.)

Из каких цветов варят варенье?

(Из розы, одуванчика).

Какие цветы преподносятся при вручении Нобелевской премии и носят название «мысль»?

(Анютины глазки. Родина их Англия).

Перечислите растения, в названии которых заключены женские и мужские имена.

(Иван-да-Марья, василек, маргаритка, анютины глазки, роза, иван-чай).

10. В названии какого цветка заключено название государства?

(Настурция).

11. Какое произведение А.М. Горького названо по имени цветка?

11. Какая ягода заменяет лимон?

12. Какое растение называют северной мимозой?

(Кислица)

13. Назовите 3-5 ядовитых растений, встречающихся в нашей местности.

(Вороний глаз, купена, ландыш, волчье лыко, борщевик Сосновского).

14. Из каких растений можно приготовить напиток, заменяющий кофе?

(Из корней одуванчика, из корней цикория, желудей дуба).

15. Можно ли без часов определить время?

распусканию

некоторых

распускаются

закрываются

определенное время суток).

16. По каким цветам можно узнать о приближении дождя?

(Одуванчик, вьюнок - к ненастью закрываются).

17. Плоды какого кустарника называются «кладовой витаминов»?

(Шиповника).

Какая особенность кувшинки послужила причиной для легенды о колдовских чарах цветка?

(Кувшинка на ночь закрывается и погружается в воду, утром всплывает и раскрывается).

19. У какого растения плод похож на якорь?

(Водяной орех – чилим).

20. Какое растение может заменить йод и вату?

(Мох – сфагнум).

3 этап «Игра «Собери букет»

Для участия в данном конкурсе приглашаются по одному представителю от команды.

раскладывает

игроками

например,

участникам завязывают глаза и раскладывают среди цветов синей окраски цветы бордовой

окраски. Игроки собирают букет. Побеждает та команда, у представителя которой в букете

окажется больше синих цветов.

За каждый синий цветок присуждается два балла.

4 этап «Назови растение»

При проведении данного соревнования используются карточки с изображением растений

(Приложение 1). Капитаны по очереди берут по одной карточке, совещаются с членами команды

и называют растение. Если команда определяет растение, то оставляет карточку у себя. В случае

неправильного ответа капитан возвращает карточку педагогу.

Правильные ответы оцениваются в два балла.

5 этап «Загадки»

зачитывает

представлены на слайде). Если правильный ответ не дали ребята из одной команды, то ребятам

из другой команды предоставляется возможность дать правильный ответ. Если ни одна из

команд не смогла дать правильный ответ на загадку, команды очков не получают, а педагог

демонстрирует слайд с правильным ответом. Правильные ответы оцениваются в два балла.

1. Весной я красный, как кумач,

Летом похож на мяч,

А осенью в домишке живут мои детишки. (Мак)

2. Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок - и нет цветка. (Одуванчик)

3. Я и в поле, и в саду

У прохожих на виду.

Голова моя бела,

Лепестками поросла. (Ромашка)

4. На зеленом шнурочке

Белые звоночки. (Ландыш)

5. Царицей цветов я зовусь,

На вид я прекрасна, нежна,

Но тронешь меня невзначай,

Почувствуешь, как я сильна. (Роза)

6. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек)

7. На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки -

Собираем огоньки. (Земляника)

8. Ягоды зеленые,

А всеми хваленые,

Растут с костями

Висят кистями. (Виноград)

9. Низок, да колюч,

Сладок, да не пахуч.

Ягоды сорвешь -

Всю руку обдерешь. (Крыжовник)

10. В сенокос – горька,

А в мороз сладка,

Что за ягодка? (Калина)

11. Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит. (Крапива)

12. Выросла травка -

К пище приправка;

Ее пожитки -

Душистые нитки. (Укроп)

13. Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки – дробинки. (Горох)

14. Лоскуток на лоскутке -

Зеленые заплатки,

Целый день на животе

Нежится на грядке. (Капуста)

15. Круглый, а не кочка;

Есть дно, а не бочка;

Есть перья, а не птица;

Есть горечь, а не горчица. (Лук)

16. Щеки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис)

17. Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягод черна. (Черемуха)

18. Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

19. Стоит он задумчивый,

В желтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице. (Подсолнечник)

20. Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки

Золотистые початки. (Кукуруза)

6 этап «Игра с мячом»

Играющие становятся в две шеренги (по командам) на расстоянии полшага друг от друга.

Капитанам, стоящим впереди команды, дают по мячу или воздушному шарику.

По сигналу педагога капитаны начинают передавать мячи через голову по цепочке. Мяч может

быть передан следующему игроку только после того, как он назовет растение на последнюю

заканчивалось

Например,

«тюльпан»,

команды – «нарцисс», третий – «сирень» и т. д.

Побеждает команда, которая раньше закончит передачу мяча. Мяч должен вернуться к

капитану, т. е. к первому игроку.

Выигравшая команда получает 10-12 баллов (в зависимости от количества игроков).

Капитаны

внимательно

противоположной

повторении названия растений или падении мяча с команды снимается 2 балла.

7 этап «Конкурс капитанов»

Капитаны команд задают друг другу по три вопроса по теме игры, стараясь проявить

смекалку, находчивость, изобретательность. Вопросы могут быть в форме занимательных задач,

шуток. Чтобы данное соревнование было более интересным, можно подготовить вопросы

заранее (домашнее задание). Ответы оцениваются в 5 баллов.

Литература

1000 загадок. Ярославль: «Академия развития», 1997.-224 с.

Журналы «Педсовет», подборка.

Приложение 1

Приложение 2

Оценочная таблица

Название

Разминка

Биологическая

викторина

«Из жизни

растений»

Определи

растение

Викторина «Эти удивительные растения» Ифутина Л.Н. 3А класс

Цели: Воспитывать бережное отношение к миру растений, обогащать знания детей о живой природе, развивать у детей потребность в чтении познавательной и справочной литературы, воспитывать сдержанность и чувство такта по отношению к другой команде.

Оборудование: Картинки растений, муляжи фруктов, кроссворд, цветик-семицветик.

Ведущий: Природа удивительна и разнообразна. Восхитительными созданиями природы являются растения. Вы не раз с замиранием сердца рассматривали их удивительную окраску, любовались их причудливыми формами, восхищались неповторимым ароматом.

Сегодня мы с вами поговорим о растениях. Поэты всех времён восхваляли их в своих стихах. Послушаем их. (Дети читают стихи.)

С.Баруздин «Подорожник»

Есть множество цветов

Красивых, осторожных,

Но мне приятней всех

Обычный подорожник.

Ему, быть может,

И трудней расти,

Но всё же он с людьми

Находится в пути.

Т.Белозёров «Кувшинка»

Тишина. Лишь кое-где

Скрипнет камышинка.

Спит на розовой воде белая кувшинка.

Спит и видит, что не спит,

А за стаей вольной

Белой уточкой летит

Над водой раздольной.

З.Александрова «Ромашки»

Маленькое солнце на моей ладошке,-

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки.

Зацвели ромашки-наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, вазе или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

В.Товарков «Сирень»

Цветёт сирень, благоухает.

Посёлок дачный весь в цвету.

И пруд тенистый отражает

Лиловых гроздьев красоту.

Сирень вокруг, сирень над нами.

Как будто бы издалека

На нас плывут между домами

Сиреневые облака.

Ведущий: Сейчас мы проведём викторину «Эти удивительные растения». Слайд 1. У нас две команды: «Колокольчики» и «Розочки».

1 конкурс «Легенды о растениях»

Растения с давних пор были помощниками и друзьями человека. О них сложено немало легенд. Вы должны отгадать название растения, а я расскажу о нём легенду.

1. Этот цветок похож на перевёрнутый головной восточный убор. (тюльпан)

Существует легенда, что в бутоне жёлтого тюльпана будто бы заключено счастье. До него никто не мог добраться. Не было силы, которая бы открыла бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребёнком. Малыш вырвался из рук матери, подбежал со звонким смехом к цветку, и бутон раскрылся. И к людям пришло счастье.

2. Этот цвеок называют сестрой милосердия.В народе- поповник, белоголовник, Иванов цвет. Считается национальным цветком России.(ромашка)

Есть предание: стоит будто бы весеннему солнцу притронуться к снежинкам, как они превращаются в милых ромашек. А отшумит лето, отдохнёт осень- ромашки снова снежинками станут. Закружатся, запляшут волшебной метелью. Так и живут, не расставаясь с людьми!

3. В народе цветок называют бобыльником, переполохом, звоновой травой. Хлеборобы не очень любят этот цветок, так как он- сорняк.(василёк)

Полюбили друг друга Русалочка и красивый парень Василий. Да не сложилось у них счастье. Русалочка не могла жить без воды, а Василий без земли.И превратила Русалочка своего любимого в голубой цветок. Думала, что пойдут дожди и унесут цветок в водную пучину. Но Вася-Василёк пустил крепкие корни. Так и живёт на земле.

4. Цветок неприхотливый до крайности. Ему и обочина дороги подходит, и лесные опушки, и сады.и огороды он не обходит. В народе его называют «теремок», «пухлянка».

(одуванчик)

Однажды Солнце взмахнуло рукавом, и брызнули на Землю золотые одуванчики. И весело стало на Земле. А.Зима рассердилась на Солнце, махнула рукавом и запорошила весёлые огоньки снегом. С той поры братцы-одуванчики и щеголяют: сначала в жёлтом платье,потом в пушистой шубке. Слайд 2.

Музыкальная пауза (песня «Волшебный цветок»)

2 конкурс «Доскажи словечко»

1.Злая, как волчица,

Жжётся, как горчица;

Что это за диво?

Это же….(крапива)!

2.Не видна из грядки,

Играет с нами в прятки.

И никто бы не нашёл,

Да гляди, торчит хохол!

Потяните крепко,

Вятащится…(репка)

3.Набирай скорее в миску

Краснощёкую …(редиску)

4.Золотой и молодой За неделю стал седой. А денёчка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший…(одуванчик)

5.Захотелось плакать вдруг-

Слёзы лить заставил …(лук)

6.Под кустом копнёшь немножко-

Выглянет на свет …(картошка)

Физминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Потянулся, встрепенулся,

Вдруг вспорхнул и полетел.

3 конкурс Кроссворд

4

По горизонтали:

1.У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитка? (папоротник)

2.О каком дереве говорят «могучий», «богатырский»? В благоприятных условиях доживает до 1000 лет.(дуб)

По вертикали:

3. У какого дерева даже в самый жаркий день кора остаётся прохладной? (берёза)

4.Сок, какого растения закапывают в нос при насморке? (алоэ)

5.Название какого цветка в переводе с греческого означает «звезда»?

6.У какого дерева осенью листья красные? (клён)

7.Растение с жёлто-коричневыми или сине-фиолетовыми цветами. Название в переводе с греческого означает «радуга». (ирис)

8.У какого растения вместо листьев колючки? (кактус)

Физминутка «Цветы»

(Дети изображают розу, рогоз, василёк, тюльпан, ромашку.)

4 «Конкурс капитанов»

Игра «Выбери нужное слово»

1.Какое из этих комнатных растений похоже на дерево?

Фиалка, традесканция,фикус, хлорофитум.

2.Из какого дерева делают спички?

Дуб, осина , берёза,сосна.

3.Какое комнатное растение своим резким запахом отпугивает моль?

Декабрист, папоротник, кактус, герань .

4.Как называют дикую розу?

Шиповник , пион, флокс, хризантема.

5 конкурс Сказочный»

Помните слова из сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик»?

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по - моему вели!

Цветик-семицветик перед вами. Он поможет вам вспомнить, в каких сказках встречаются цветы.

(Дети из каждой команды отрывают по очереди лепесток, читают задание на обратной его стороне и называют сказку.)

1. Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшок. Только она его посадила, зёрнышко сразу дало росток, а из ростка сразу вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан. (Г.Х.Андерсен «Дюймовочка») Слайд 3.

2. Из ларца достали чудесную розу.

Но принцесса потрогала розу и чуть не заплакала.

Фи, папа! Она не искусственная, она настоящая! (Г.Х.Андерсен «Свинопас») Слайд 4.

3. На пригорочке зелёном цветёт цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от цветка по всему саду ровно струя бежит. (Аксаков «Аленький цветочек») Слайд 5.

4. Старушка повела девочку всвой цветник. У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времён года. Она играла среди цветов, пока не село солнце. Потом её уложили в чудесную постель с красными шёлковыми пушинками, набитыми голубыми фиалками. (Г.Х.Андерсен «Снежная королева») Слайд 6.

5. Чтобы передохнуть, мальчик вылезна большой лист водяной лилии. Сел на нём, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами: «Дайте поесть чего-нибудь, лягушки!»

(А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино») Слайд 7.

6. Сейчас же беги к человеческим хижинам в долину и возьми кусочек красного цветка, который они хранят там. Тогда у тебя будет более сильный друг, чем я. Он хранится в ма- леньких горшочках, и его боятся все звери. (Р.Киплинг «Маугли») Слайд 8.

7. Старуха обращается к падчерице:

Что, отдохнула? Обогрелась? Надо тебе ещё кое – куда сбегать.

Куда же это, далеко?

В лес, за подснежниками. (С. Я.Маршак «Двенадцать месяцев») Слайд 9.

6 конкурс «Что где растёт?»

(На доске 2 столбика слов. Нужно соединить стрелками название растения и место его произрастания.)

астра на болоте

овёс на лугу

колокольчик в огороде

камыш в саду

укроп в лесу

ландыш в поле

Ведущий : - Ребята, все вы знаете и любите растения. Но нужно не только знать и любить, но и охранять эти удивительные создания природы! Слайд 10. это удивительное растение только при достижении 150 ... 2015 учебном году Сроки проведения викторины Викторина «Зеленая академия» проводится в...

  • Викторина по математике для 9-х классов к "Неделе математики"

    Викторина

    Классов к "Неделе математики" План проведения викторины : Приветствие команд: а) эмблема; б) ... домашних. Но даже из этого удивительного для нас соединения дарований... ? 1-й: Окружающий нас мир. Животных, растений . 2-й: Они реально существуют? 1-й: Да...

  • Викторина «Удивительные открытия и изобретения человечества»

    Викторина

    Движения планет, открытие клеточного строения растений , пересадка сердца… Великие изобретения и открытия... в энциклопедиях. Именно этим вопросам и будет посвящена наша викторина ; таким, как: 1. Удивительные изобретения человечества...

  • Викторина по физике, истории, литературе, обж, биологии «Что? Где? Когда?»

    Викторина

    Времени, отведенного на викторину , количества команд. Викторину можно использовать в... назад благодаря конкистадорам. Без этого растения не обойтись в парфюмерии, ... Кирпичин против знатоков. Это удивительное инженерное сооружение повергло противников...

  • Эта викторина-игра на знание растений, деревьев и др. Интересные вопросы о жизни растений. Все вопросы с ответами.

    Викториной называется игра, заключающаяся в постановке вопросов и даче на них правильных ответов. Она организуется с участием нескольких человек. Выигрывает тот, кто дал наибольшее количество точных ответов.

    В царстве растений «Знаешь ли ты эти растения?»

    ■ Как называется наука о растениях? Ботаника.

    ■ Какие бобы легко превратить в конфеты, гусятину, курятину и даже молоко? Бобы, сои можно превратить во многие продукты питания.

    ■ Какое масло не дает дыма? Кокосовое масло.

    ■ Почему полено трудно разрубить поперек и сравнительно легко вдоль? Поперек мы рассекаем стенки сосудов, а вдоль — отделяем одну группу сосудов от другой.

    ■ Из чего ученые с помощью микроорганизмов (плесени, дрожжей) получили питательные жиры? Эти жиры могут использоваться как лекарство, для производства маргарина, туалетного мыла. Древесные стружки.

    ■ Меж клюквы и морошки

    Жилец лесных болот.

    Он снизу седоватый,

    Повыше — зеленей.

    Коль нужно будет ваты,

    Нарви его скорей. Мох.

    ■ Что представляют собой вздутия галлы на листьях дуба и какое применение им находят? Галлы образуются в результате откладывания в мякоть листа яиц насекомых — галлиц, из них можно получить черную краску для лица, применяемую в косметике.

    ■ Какие ядовитые растения вам известны? Белена, волчье лыко, плоды ландыша, вороний глаз, болиголов.

    ■ Каждый лист разбит на дольки.

    Подсчитай-ка, долек сколько?

    8, 10, 20, 30...

    Тут легко со счета сбиться.

    У кого желанье есть дольки снова перечесть? Тысячелистник, лекарственное растение, препараты которого применяются при различных заболеваниях желудка, применяют для остановки внутренних и наружных кровотечений.

    ■ Что послужило основанием для выражения «Дрожит как осиновый лист»? Листья осины имеют очень длинные черешки, легко дрожат от малейшего ветерка.

    ■ Почему орешник цветет весной, а липа — летом? Орешник опыляется ветром, а липа — пчелами.

    ■ О каком растении говорят:

    «Эй, брат комарик, берегись!

    На куст ее ты не садись —

    Придется с жизнью распрощаться:

    Раз сядешь — вновь уж не подняться»? Росянка, это растение питается мухами и комариками. Из нее готовят лекарство от бородавок.

    ■ На какой год созревают шишки у сосны? А у ели? У сосны на 2-й год, у ели на 1-й.

    ■ Сколько лет может жить дуб? До 2000, а в среднем 400-500.

    ■ Как определить возраст спиленного дерева? По количеству колец на стволе.

    Блиц «Такие разные растения»

    ■ Плод дуба. Желудь.

    ■ Густой лес. Чаща.

    ■ Дубовый лес. Дубрава.

    ■ Злак с толстым стеблем и желтыми зернами, собранными в початок. Кукуруза.

    ■ Тина на дне пруда. Ил.

    ■ Растение, отпугивающее запах моли. Герань.

    ■ Самое долговечное дерево. Дуб.

    ■ Самая высокая трава на Земле. Бамбук.

    ■ Малюсенькие растения на поверхности воды. Ряска.

    ■ Из него вырастет колос, если его не склюет курочка. Зерно.

    ■ Сушеная трава, зимний корм коровы. Сено.

    ■ Растение, у которого вместо листьев — колючки. Кактус.

    ■ Огород для арбузов и дынь. Бахча.

    ■ Воздушное лакомство, любимое детьми. Кукуруза.

    Викторина

    «Удивительная жизнь растений нашего региона»

    Отряды готовят название команды и эмблему

    «Лес не только для нашей забавы,

    Он – богатство нашей страны.

    Все деревья в нем, ягоды, травы

    Нам на пользу, друзья, взращены.

    Луга июльские – чудо простое,

    Синее, белое и золотое.

    Травы лечебные, травы целебные!

    Нет на земле бесполезной травы!

    Все растения надо знать,

    Их беречь и охранять.

    Ведь из трав лесного царства

    Люди делают лекарства».

    Конкурс «Загадки о лекарственных растениях».

    Был рыжий Ванёк,

    Кудрявый паренёк,

    Стал седой, белобрысый,

    Ветер дунул - глядь, лысый.

    (Одуванчик)

    Обожжёт без огня

    И тебя и меня,

    А живёт у плетня.

    (Крапива)

    Трава сродни петрушке

    И с зонтом на макушке,

    Нужна та травка пекарю,

    Кисть ягоды прекрасная,

    Жёлтая иль красная,

    Я достать её боюсь -

    О шипы уколюсь.

    Но уважаю с детства

    Сердечное средство. (Боярышник)

    Поранил ты в походе ногу,

    Усталость не даёт идти –

    Нагнись: солдатик у дороги

    Готов помочь тебе в пути. (подорожник)

    На кустах цветы

    Просто чудо красоты!

    Шипы - коготочки

    Стерегут цветочки. (Шиповник)

    Семена, как коготки,
    Жёлто-красные цветки.
    От горла помогают,
    Кто же их не знает. (календула)

    Каждой команде по 2 загадки

    Конкурс «Шуточная викторина о растениях».

    1. Назовите овощ для закидывания плохих актеров? (Помидор)

    2. Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту? (Горох)

    3. Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко? (Анютины глазки)

    5. У кого есть кисти, но нет рук? (рябина)

    6. Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра? (Календула – ноготки)

    Конкурс «Красная книга»

    Человек бездумно уничтожает огромное количество растений. И у нас в Иркутская обл ." href="/text/category/irkutskaya_obl_/" rel="bookmark">Иркутской области вышла Красная книга, на страницы которой занесены редкие растения. Ваша задача знать и охранять эти растения. А поэтому наш следующий
    конкурс - Красная книга. В предложенном вам списке растений, необходимо подчеркнуть те, которые занесены в Красную книгу Иркутской области.

    Список растений для каждого отряда

    Конкурс «Назови растения»

    Мы пошли с друзьями в лес
    Через луг и поле.
    И растений на пути
    Повстречали море.
    Вот ромашка, василёк,
    Лютик, ну а дальше
    Всех названий, мой дружок,
    Мы не знали раньше.
    К нам на помощь ты приди
    Рассмотри картинки
    И растенья назови
    Без одной запинки.

    Вам выданы карточки с рисунками и фотографиями растений, произрастающих Иркутской области. Определите названия этих растений и подпишите их.

    Конкурс «Весёлые художники»

    Я предлагаю нарисовать растение. Но рисовать его нужно по очереди в определенном порядке. Каждый рисует только одну какую-то часть растения. Вы в команде посовещайтесь, что будите изображать и выберите 5 человек. Оценивается скорость и качество выполненного рисунка.

    (на стене приготовлены листочки)

    Игра со зрителями

    Нужно пропеть один куплет из песен, в которых говорится о растениях (по очереди.) За каждый куплет - 1 балл, который зрители могут подарить своей команде.

    Конкурс капитанов

    Я думаю, что наши капитаны знают лекарственные растения. Всем нужно на каждый шаг, по очереди, называть по одному лекарственному растению. Кто в течение 5 сек. не называет растения – выбывает из игры.

    Конкурс «Вопросы на засыпку»

    1.Какая ягода заменяет лимон?
    (Клюква, содержит лимонную кислоту).

    2.Плоды каких кустарников богаты витамином С?
    (Черная смородина, шиповник).

    5.Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание?
    (Шиповник и черёмуха.)

    6.Какие лекарственные растения носят "звериные” названия?
    (Волчьи ягоды, роза собачья (шиповник).

    7.Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?
    (Торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)

    8.Ты натер ногу, как помочь себе облегчить боль?
    (Приложить лист подорожника)

    Конкурс «Особый вопрос»

    «Стоит дерево, цветом зелено,

    в этом дереве – четыре угодья:

    первое – больным на здоровье,

    второе – людям колодец,

    третье – от тьмы свет,

    а четвертое – дряхлым пеленанье.

    Что это за дерево?»

    Ответ на эту загадку я бы сама никогда не отгадала. А отгадка у этой загадки очень простая. Париться в бане березовым веничком, готовить лекарство из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, печь топить звонкими березовыми дровами – от тьмы свет; связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки, туеса, корзинки – дряхлым пеленанье.

    За этот ответ 5 баллов

    Конкурс «Вопрос – ответ»

    Карточки с цифрами 1, 2, 3 каждой команде

    1. Это хвойное светолюбивое дерево. Может расти на песчаных почвах. Его крона всегда поднимается высоко в небо. Что это за дерево?

    - сосна;

    2. Это дерево сибирских лесов с темными длинными мягкими хвоинками. Из его орехов изготавливают масло.

    Лиственница;

    - кедр.

    3. Народ с любовью называет это дерево «кудрявой, белоствольной». Много песен сложено о ней. Весной у нее сначала появляются длинные сережки, а затем - листочки.

    - береза;

    Вороний глаз;

    Медуница;

    - волчье лыко.

    5. Это растение растет на лугу, является кормовым и медоносным. Цветы бывают красного и белого цветы.

    Тимофеевка;

    - клевер луговой;

    6. На болоте растет невысокий кустарник с мелкими плоскими листьями. Он выделяет в воздух пахучие вещества, от которых может заболеть голова. Какой это кустарник?

    - багульник;

    Сфагнум.

    7. «Стоит солнышко на ножке. Только желтые лучи у него не горячи». Какое это растение?

    - подсолнечник;

    Василек полевой.

    8. Это растение называют живительной ягодой и янтарной чудесницей. Какое это растение?

    Смородина;

    - облепиха.

    9. Расположите указанные хвойные деревья в порядке увеличения высоты ствола.

    - сосна (3)

    - ель (1)

    - кедр (2)

    - листвиница (4)

    10.Кедровые орехи – это семена…

    а) ели обыкновенной;

    б) сосны приморской;

    в) сосны сибирской;

    11.На ветвях ели иглы живут…

    а) 1-2 года;

    б) 3-4 года;



    Новое на сайте

    >

    Самое популярное