Домой Ландшафтный дизайн Журнал "начальная школа". Международная акция "читаем детям о войне"

Журнал "начальная школа". Международная акция "читаем детям о войне"

Международная акция «Читаем детям о войне»

План проведения

Т. ШЕБУРОВА,
учитель начальных классов, школа села Пушанина, Белинский район, Пензенская область

Урока литературного чтения был проведен в мае 2013 г.

Цель: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участники мероприятия: ученики I класса.

Почетные гости: ветераны труда, глава администрации, школьный библиотекарь.

Ход мероприятия.
11.00 - 11.10. Учитель открывает мероприятие. Приветственное слово почетных гостей.
11.11. Минута молчания в память о погибших.
11.12 – 11.30. Чтение вслух художественного произведения Анатолия Митяева «Дедушкин орден».
11.30 – 11.40. Обсуждение прочитанного с детьми.
11.40 – 11.45. Поздравление ветеранов с праздником.
11.45– 11.50. Подведение итогов, выражение благодарности участникам, партнерам и гостям, приглашение к дальнейшему чтению литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

К проведению мероприятия оформлен стенд «А в книжной памяти мгновения войны», на доске записан эпиграф: «Книга - учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости. Это - собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей, о тайных делах вещающий молча» (А. Навои).

Девятое мая - день нашей славной Победы над фашистской Германией. Вся страна в эти дни ликует! Каждый год как радостный праздник люди встречают этот день. Прошло много лет, но все помнят эту знаменательную дату и торжественно ее отмечают.

Звучит песня «Это день Победы» (муз. Ф. Попатенко, сл. В. Викторова).

Чтит великий День Победы
Наша славная страна.
В День Победы наши деды
Надевают ордена.

Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ –
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
Л. Некрасова

Сегодня мы с вами будем читать книгу о войне, а написал ее писатель Анатолий Митяев. Анатолий Митяев сражался на многих фронтах, участвовал во многих сражениях, был ранен, контужен. А после войны, когда пришло время выбирать мирный жизненный путь, он выбрал журналистику. Сначала была районная газета в Пушкино, потом – «Пионерская правда» и журнал «Мурзилка».
Большинство книг этого талантливого детского писателя написано для старших дошкольников и младших школьников. Анатолий Митяев - писатель разножанровый. Есть у него сказки, рассказы для самых маленьких, пересказы русских былин, книги о войне. Один из его рассказов мы сегодня прочитаем.

Дедушкин орден
Война была давно, но у дедушки есть военные вещи: ремень с медной пряжкой, полевая сумка и котелок.
Это только говорится, что вещи у дедушки. На самом деле ими завладел внук Игорек. Ремень пришлось наполовину укоротить, и внук подпоясывается им, когда идет на улицу. В полевой сумке лежат цветные карандаши Игорька. Котелок тоже продолжает службу, начатую на войне: внук отказался есть из тарелки, суп ему наливают в котелок, а кашу накладывают в крышку котелка - как настоящему солдату.
У дедушки есть еще кое-что с войны. Орден у него есть.
Как-то внук и говорит:
- Дедушка, давай я орден буду носить. Все равно он лежит в шкатулке бесполезно.
Помолчал дедушка, головой покачал, но согласился:
- Что же, носи...
Обрадовался Игорек. Не ждал такого подарка. На всякий случай спросил:
- А тебе не жалко? Если очень жалко, я отдам.
- Нет, не жалко, - ответил дедушка. - Только вот что я думаю: вдруг спросят на улице, за что тебе орден дали? Ты и не знаешь...
- А за что тебе дали? - спросил внук.
- Расскажу, - сказал дедушка. - Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его.
- Очень простой рассказ, - сказал Игорек. - Я все запомнил.
- Вот и хорошо, - вздохнул дедушка. - Иди гуляй.
Вышел Игорек на улицу. С орденом. Тут соседка тетя Маша его спрашивает:
- Это за что же тебе орден дали?
Игорек отвечает слово в слово:
- Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его.
- Какой ты герой! - говорит тетя Маша. - Даже раненый, стрелял! А в какую руку ранило? В правую или в левую?
- Не знаю, - растерялся Игорек.
- Но это просто узнать, - говорит тетя Маша. - На какой след от пули, ту и ранило. Давай вместе посмотрим.
Ничего не этот раз не ответил Игорек. Побежал к дедушке - орден отдавать.

Анализ рассказа после чтения.

Почему рассказ называется «Дедушкин орден»?
Понравился ли вам рассказ? Чем?
Какие военные вещи сохранились у дедушки?
Кто завладел дедушкиными вещами?

Словарная работа.
Полевая сумка - сумка из твердой кожи для карт, записных книжек, компаса, носилась на поясном ремне лицами командного состава.
Котелок - небольшой металлический сосуд с ручкой и глубокой крышкой, употребляемый в полевых условиях для варки пищи или еды из него.

Повторное чтение рассказа учащимися, ответы на вопросы.
Как Игорек использовал полевую сумку и котелок?
За что дедушка получил орден?
Почему Игорек побежал отдавать орден дедушке?
У кого из вас на войне погиб дедушка или прадедушка?
О чем бы вы хотели поговорить с ними, если бы они были живы?

Вместе с дедушкой

Растаял утренний туман,
Красуется весна...
Сегодня дедушка Иван
Начистил ордена.
Мы вместе в парк идем
Встречать
Солдат, седых, как он.
Они там будут вспоминать
Свой храбрый батальон.
Там по душам поговорят
О всех делах страны,
О ранах, что еще болят
С далеких дней войны.
Г.А. Ладонщиков

Выберите «правильную» пословицу к рассказу А. Митяева.
Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.
Кто много читает, тот много знает.
Книга- друг человека.

Обращение поэта Владимира Маяковского к детям.
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Чему нас учит рассказ А. Митяева и стихотворение Г. Ладонщикова?
И как итог нашего урока прозвучит стихотворение Ирины Четвертановской «Я не знаю войны».

Я не знаю войны, но мой дед воевал,
Он рассказывал мне о жестоких боях.
Как на Ладоге мерзли и гибли во льдах,
Где солдат был друг другу родной, словно брат,
И таким же родным был герой Ленинград.
Разве все описать? Где отыщешь слова?
В 20 лет поседела его голова.
Той беде имя жуткое дали – война,
На нее поднялась вся большая страна,
Миллионы людей в той войне полегли,
Чтобы мы на земле появиться могли,
Чтобы счастливо жили, учились, росли.
Ветераны, забудьте войну, будто сон.
И от всех поколений вам низкий поклон.

Спасибо, вам, ребята, за урок! Дома выполните два задания (по желанию): нарисуйте рисунки по произведениям, которые мы читали на уроке; заполните анкету.

Анкета участника акции «Прочти книгу о войне»
Поделитесь своим впечатлением о прочитанной книге, заполнив анкету.

Ваше имя, фамилия ____________________________________________
Возраст______________________________________________________
Автор и название книги_________________________________________
Почему вы выбрали именно эту книгу?_____________________________
О каких событиях Великой Отечественной войны рассказывает книга?____

Дорогой друг!

Я расскажу тебе о войне с фашистами. Расскажу совсем немного - шесть случаев из жизни солдат на фронте. Случаи эти - только капли в бескрайнем море солдатских подвигов, ведь с фашистами воевали миллионы советских людей, и каждый вложил свой ратный труд в победу.

Великая Отечественная война началась летом 1941 года, кончилась весной 1945 года. За это время скворцы четыре раза улетали от нас в тёплые края и четыре раза возвращались к родным скворечням. Ребятишки, поступившие в первый класс в первом военном году, к концу войны заканчивали начальную школу. И всё долгое-долгое это время не утихали кровопролитные бои, жестокие сражения. Враг был сильный. Ему удалось далеко пройти на нашу землю. Нужна была величайшая храбрость, нужно было воинское умение и нужен был самоотверженный труд, чтобы выбросить захватчиков из пределов Родины и окончательно добить их на их же земле.

Мы все - и взрослые, и дети - в долгу перед теми, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за то, чтобы жила Родина. Чем можно оплатить этот долг? На такой вопрос есть лишь один ответ - любовью к Родине, готовностью защищать её от любого врага, постоянным трудом на пользу Родине. Ты, мой маленький друг, знай это и расти честным, трудолюбивым, смелым человеком, достойным своей страны.

Треугольное письмо

Дивизион тяжёлых гвардейских миномётов до нового приказа остановился в дубовом лесочке. Дубрава была молодая, деревца негустые, скопление машин могли заметить вражеские бомбардировщики. Поэтому миномётчики сразу принялись копать укрытия для автомобилей и маскировать их ветками. Кончили работу поздно вечером. Было ещё видно, и солдат Борис Михайлов взялся за письмо. Он старался писать почаще, знал: мама тревожится о нём каждый день и каждый час.

«Милая мамочка! - писал Борис. - Я жив-здоров. Кормят сытно. Погода тёплая. Стоим в лесу. Обо мне не беспокойся. Мы сейчас отдыхаем. Крепко обнимаю и крепко-крепко целую. Твой Боря».

Конверта у Бориса не было. В войну многого не хватало. Хлеба, например, соли. И такой простой вещи, как конверты. Без них-то научились обходиться… Борис согнул бумажный лист по верхнему углу - получился косой парус, парус согнул - получился домик с крышей; нижние углы домика тоже согнул и заправил под крышу - получился треугольник, письмо и конверт вместе…

Идти к писарю, который отправлял почту, было поздно. Борис положил письмо в карман гимнастёрки - до утра, лёг на шинели под кустиком, укутался с головой, чтобы не кусали комары, и сон сразу пришёл к нему.

Был сон короток. Едва забрезжил рассвет, дивизион подняли по тревоге.

Колонна машин с пусковыми станками и эрэсами - реактивными снарядами, покинув дубраву, двигалась чистым полем. Позади колонны всходило солнце. Большое, красное. Пыль закрыла его. Но солнце поднялось выше пыльного облака, будто хотело посмотреть, куда едут гвардейские миномётчики.

Впереди была линия фронта. Оттуда, из-за этой линии, прилетел снаряд. Борис в кабине грузовика не слышал его свиста, поэтому не испугался, а удивился, когда в поле взметнулась чёрная земля. Автомобили прибавили скорость. То в поле, то на дороге взрывались снаряды. На счастье, дорога спустилась в овраг. Вражеские наблюдатели теперь не видели автомобилей, и обстрел прекратился.

Овраг был широкий, глубокий, с крутыми стенами. По нему, как по безопасному туннелю, шли к передовой солдаты, ехали автомобили - с пушками, со снарядами, с кухнями и хлебом. В обратную сторону тягач тащил танк со сбитой башней. Лошадь, запряжённая в двуколку, везла двух раненых, они лежали неподвижно, их головы были укутаны бинтами.

«Вот если меня так ранят или убьют?.. - подумал Борис. - Когда мама узнает, что меня убили, будет долго плакать».

Низко над оврагом, с рёвом мотора и стуком пулемётов, пронёсся «мессершмитт» - немецкий истребитель. По нему дали очередь наши пулемёты, замаскированные на откосе. Тут же появился истребитель с красными звёздами. Погнался за врагом.

Так и ехали миномётчики. Без происшествий. Артиллерийский обстрел, обстрел с самолёта - обычное дело на войне.

Остановились в низине, поросшей кустами.

От низины начинался подъём на широкий бугор. Скат бугра был жёлтым пшеничным полем. С вершины слышалась частая стрельба, гулкие взрывы. Там шёл бой.

Миномётчики дружно сняли с грузовиков пусковые станки. Поставили на землю. Сгрузили эрэсы. Потащили их, тяжеленные, к станкам. Когда уехал последний грузовик, гвардейские миномёты были готовы к залпу.

Бой на бугре то затихал, судя по стрельбе, то снова разгорался. А что там было и как? Солнце видело, что и как. Оно поднялось совсем высоко.

Было жарко. Ни дуновения ветерка. Но вдруг пшеница у дальнего края поля заколыхалась. Будто там пронёсся ветер. Он дул, качал пшеницу сильнее и сильнее. Вглядевшись, Борис увидел нестройные линии пехотинцев. Это они, а не ветер, качали пшеницу, спускаясь с бугра всё ниже и ниже. «Отступают!» - догадался Борис и испугался своей догадки.

Пехотинцы отошли уже к середине поля, когда заревели огненные струи, вырываясь из эрэсов. Чертя дымные дуги, ракетные снаряды полетели за бугор. За бугром ухнуло - первый эрэс, самый быстрый, самый нетерпеливый, грохнулся на фашистов. Следом ухнул ещё один. И замолотило, заколотило по земле.

Пехотинцы остановились. Глядели в небо, удивлённые. Кто-то крикнул. Кто-то подбросил вверх пилотку. И все побежали на бугор, к его вершине, только что оставленной.

Не видя, кто рядом, но чувствуя товарищей, солдат Михайлов побежал, огибая кусты, перепрыгивая кочки. Он влетел в пшеницу, запутался в ней сапогами. Но скоро приноровился, раздвигал её, как купальщик воду. В эти минуты он забыл обо всём. Знал только, что надо бежать и бежать вперёд. И не было у него страха ни перед чем.

Когда Борис добежал до верхушки бугра, там пехотинцев не было. Они спускались по другому скату, преследуя врагов. Только один - молоденький, как Борис, - сидел на краю траншеи.

Гвардейцы с нами… Гвардейцы с нами… - повторял он тихо.

Борис подумал, что солдата оставили передать им благодарность за помощь. Но вдруг понял, что солдат ранен, а слова «гвардейцы с нами» он кричал или шептал, когда пехота остановилась в пшенице и увидела над собой следы грозных эрэсов.

Елена Мирошниченко
ННОД по развитию речи. Прочтение рассказа «Дедушкин орден» А. Митяева

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 195»

350080 Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар Карасунский внутригородской округ ул. Симферопольская 36, телефон-факс : 8(861) 236-88-11, 232-17-72

Электронный адрес : [email protected]

Конспект

ННОД по развитию речи «Дедушкин орден »

Воспитатель : Мирошниченко Е. С.

Краснодар 2017г.

Конспект ННОД в старшей группе «По развитию речи прочтение рассказа «Дедушкин орден » А. Митяев .

Цель : Познакомить с произведением «Дедушкин орден » А. Митяева . Расширить знания детей о Защитниках Отечества; формировать чувство уважения к Российской армии, воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, желание служить в Российской армии. Активизировать словарь детей. Развивать любознательность .

Материал : Художественная книга А. Митяева «Дедушкин орден »

Программное содержание : Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к Защитникам Отечества.

Предварительная работа : беседы с детьми о празднике 23 февраля, рассматривание военных фотографий , иллюстраций, чтение рассказов и стихов , разучивание наизусть стихотворений и песен о военных профессиях.

Воспитатель : Правильно День Защитника Отечества.

Воспитатель : Защитники – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это ваши папы, дедушки , дяди, которые служили в армии. Еще в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою Родину. На нашей земле было много сражений, но наши солдаты – наши защитники, всегда давали отпор вражескому войску. В этот день – 23 февраля чествуют всех, кто защищал свою родину в трудные годы, да и тех кто и сегодня стоит на страже мира. Наша страна Россия занимает очень большую территорию, и имеет разные роды войск какие вы знаете?

Дети : Наземные границы охраняют пограничники, танкисты. Пограничники несколько раз в день обходят границы и если нужно вступят в бой с нарушителями. Танкисты несут службу на танках. Воздушные границы охраняют лётчики на военных самолётах и вертолётах. Морские границы защищают военные моряки, они несут службу на кораблях и подводных лодки.

Физкультминутка :

Раз_ два – аты - баты,

Три – четыре – мы солдаты,

Маршируем как пехота.

Раз – два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три – четыре – мы пилоты.

Вниз – вверх, вниз – вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах,

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Нелегко служить на флоте.

Воспитатель : правильно ребята вы сказали. Военная служба опасна и трудна и если воин солдат выполнил опасное задание его обязательно наградят почетной грамотой и орденом . Вот послушай рассказ , который называется «Дедушкин орден » а написал его А. Митяев .

Воспитатель : О ком был рассказ ? Как звали мальчика? Кто встретил его на улице? Перескажите отрывок из встречи Игоря и тети Оли . По вашему мнению, правильно сделал Игорь, в конце рассказа вернув орден ?

Воспитатель : О каком празднике мы сейчас говорили. Какие роды войск вы запомнили и знаете? За какие заслуги дают ордена ?

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Куры» Старший возраст (5-6 лет) «Составление рассказа по картине «Куры»» Веселова Александра Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад» № 47.

Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам» 1. Орг. момент -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! 2.-Ой, ребята, что это за звук? Слышите? Кто-то бубнит, не слышите?.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательно рассказа об игрушке» Цель: учить детей составлять описательный рассказ об игрушке по примеру воспитателя и с его не большой помощью,продолжать учить детей отвечать.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа об игрушке» Направление: познавательное, речевое. Основная познавательная область: коммуникация. Интеграция образовательных областей: коммуникация,.

Конспект НОД по развитию речи. Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» Конспект ООД Развитие речи: ознакомление детей с художественной литературой

Читаем детям о войне

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Сегодня мы начинаем читать ребятам вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу. Сегодня мы читали солдатскую сказку К. Паустовского "Похождения жука-носорога", рассказ А. Митяева "Дедушкин орден" и детские письма из книги "Нам доверена память".

Прочитайте и вы!

ДЕДУШКИН ОРДЕН

Война была давно, но У дедушки есть военные вещи: ремень с медной пряжкой, полевая сумка и котелок.

Это только говорится, что вещи у дедушки. На самом деле ими завладел внук Игорек. Ремень пришлось наполовину укоротить, и внук подпоясывается им, когда идет на улицу. В полевой сумке лежат цветные карандаши Игорька. Котелок тоже продолжает службу, начатую на войне: внук отказался есть из тарелки, суп ему наливают в котелок, а кашу накладывают в крышку котелка - как настоящему солдату.

У дедушки есть еще кое-что с войны. Орден у него есть.

Как-то внук и говорит:

Дедушка, давай я орден буду носить. Все равно он лежит в шкатулке бесполезно.

Помолчал дедушка, головой покачал, но согласился:

Что же, носи...

Обрадовался Игорек. Не ждал такого подарка. На всякий случай спросил:

А тебе на жалко? Если очень жалко, я отдам.

Нет, не жалко, - ответил дедушка. - Только вот что я думаю: вдруг спросят на улице, за что тебе орден дали? Ты и не знаешь...

А за что тебе дали? - спросил внук.

Расскажу, - сказал дедушка. - Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его.

Очень простой рассказ, - сказал Игорек. - Я все запомнил.

Вот и хорошо, - вздохнул дедушка. - Иди гуляй.

Вышел Игорек на улицу. С орденом. Тут соседка тетя Маша его спрашивает:

Это за что же тебе орден дали?

Игорек отвечает слово в слово:

Меня ранило в руку. А в это время фашистский танк хотел раздавить мою пушку. Но я выстрелил и подбил его.

Какой ты герой! - говорит тетя Маша. - Даже раненый, стрелял! А в какую руку ранило? В правую или в левую?

Не знаю, - растерялся Игорек.

Но это просто узнать, - говорит тетя Маша. - На какой след от пули, ту и ранило. Давай вместе посмотрим.

Ничего не этот раз не ответил Игорек. Побежал к дедушке - орден отдавать.

***Рассказы о Советской Армии***

ДЕДУШКИН ОРДЕН
Очерк

– Ротные у нас все хорошие, – сказал командир батальона, молодой майор с широкоскулым, улыбчивым лицом, когда я сообщил ему о цели своего приезда. – Кого же вам предложить для очерка?
Наморщив лоб, он прищурился, размышляя и, приняв какое-то решение, уверенно сказал:
– Знаете что, напишите о капитане Сергееве. Опытный, деятельный и инициативный командир. Его мотострелковая рота уже два года добивается звания отличной.
О Сергееве, так о Сергееве… Фамилия ни о чём мне не говорила – распространённая фамилия. Но когда, выйдя из автомобиля, направился к группе офицеров, занимавшихся подготовкой к учебному бою, лицо одного из них показалось мне знакомым.
«Неужели тот самый Сергеев?..» – мелькнула мысль.
А офицер уже спешил навстречу.
– Сергеев. Александр Сергеев – я не ошибся? – спросил, пожимая ему руку.
– Так точно, товарищ полковник. Бывший солдат вашей роты. Самый трудный солдат. А вы, выходит, не забыли?
Солдат своей роты я помнил, хотя с тех пор, как уехал к новому месту службы, а затем, покинув строевую службу, получил назначение в военный журнал, прошло немало лет.
– Да уж, таких, как вы, разве забудешь?! – с улыбкой ответил я бывшему рядовому солдату, представшему передо мной, как по щучьему велению в звании капитана.
– Вижу, удивлены, что стал офицером? – спросил капитан. – А ведь сами, можно сказать, подтолкнули меня к этому. Помните историю с орденом, с дедушкиным орденом? – уточнил он.
Да, я, разумеется, всё помнил, но сейчас времени для воспоминаний не было.
– Задачу получили? – поинтересовался я. – Получили… А коли так, за дело! Только дайте мне взглянуть на вашу рабочую карту, чтобы понять обстановку.
Мотострелковой роте капитана Сергеева было приказано совершить марш и захватить опорный пункт «противника» на противоположном берегу реки. Берег был крут, обрывист и во многих местах почти неприступен для боевой техники. Опорный пункт «противника» оборудован на высоте, господствующей над местностью. С неё хорошо просматривалась пойма реки.
«Да, – подумал я. – Задача не из лёгких. Как-то он с ней справится?»
Между тем, прозвучала команда «По местам!», и колонна боевых машин пехоты двинулась в путь. Во время марша роте пришлось преодолевать участки «заражения», обходить «очаги пожаров», отражать удары авиации «противника», бороться с его разведывательно-диверсионными группами. Задач, возникающих внезапно, оказалось множество, и я лишен был возможности пообщаться с капитаном Сергеевым по дороге. Зато многое из того, что видел, просилось на бумагу, да и воспоминания о прошлом, порой, были к месту. Особенно, история с орденом. Она-то и могла стать ключевым пунктом в раскрытии характера капитана Сергеева.

…Это случилось в те годы, когда я командовал мотострелковой ротой. Приближался юбилей Великой Победы Советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне – так официально именровался праздник. Приближался тридцатилетний юбилей. Готовиться к нему начали заранее. Прежде всего, решили оборудовать в роте стенд «Наследники Победы», на котором поместить фотографии отцов и дедов солдат и сержантов роты, а рядом – нынешних отличников учёбы нашего подразделения.
Предложение понравилось всем, особенно, конечно, наследникам фронтовиков. Впрочем, недаром поётся в песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Практически у каждого солдата и сержанта кто-то из родных и близких воевал или служил на оборонных предприятиях, выполняя заказы фронта. Война захватила всех, всю страну, превращённую железной волей Сталина в единый боевой лагерь.
Конечно, не все дошли до Победы, многие не вернулись с фронта, и вот теперь внуки тех бойцов и командиров стремились отдать дань памяти героям войны.
Когда стали готовить стенд, выяснилось, что не все солдаты роты знали боевой путь своих отцов, дедов, других родственников. Одним из таких, к сожалению «непомнящих родства», оказался рядовой Сергеев.
Помню, спросил у него:
– Ваш отец воевал?
– Нет, отец не воевал, был молод, – ответил Сергеев. – Дед, кажется, воевал.
– Кажется или точно? – попросил уточнить я.
– Воевал… Помню, что-то рассказывал…
– А кем был на фронте? И на каком фронте? – снова спросил я.
– Почём я знаю, – пожал плечами Сергеев. – Вроде как в пехоте служил, но недолго, – наконец, вспомнил он. – Ранен был, а после госпиталя демобилизовали в чистую… По ранению. В сорок третьем, а может, в сорок четвёртом. Нет, не помню.
Это всё было сказано с досадным безразличием. Я не стал тогда читать нотаций, не стал укорять рядового Сергеева. Решил подумать, как и чем воздействовать на него. Может, написать деду и расспросить о его боевых делах? Но его величество случай распорядился по-иному…
Однажды в субботу в нашей части показывали фильм «Александр Невский». Когда рота вернулась из клуба, я был в расположении.
– Товарищ старший лейтенант, у нас к вам вопрос, – обратился ко мне один из солдат. – Расскажите нам об Александре Невском. Нет, не то, что мы уже видели, да и читали в учебниках… Что-то новое…
– Ну что же, время до вечерней поверки ещё есть, – согласился я и пригласил желающих послушать в Ленинскую комнату.
Краем глаза успел заметить, что рядовой Сергеев тоже пришёл на беседу, хотя дело было добровольное. К рассказу прислушивался внимательно. Особенно заинтересовал его рассказ об учреждении в годы войны ордена Александра Невского.
Дождавшись, когда я сделал паузу, он попросил разрешения обратиться ко мне и воскликнул:
– Вспомнил! Такой орден есть у моего дела. Точно. Есть. Он на почётном месте дома у нас хранится. Классный орден, – сказал он и тут же поправился – Красивый такой. Дед очень им гордится, очень гордится!.. – повторил дважды.
Это взволнованное выступление привлекло всеобщее внимание.
– Вот вам и «служил недолго», – сказал я. – Это ж знаете, что за орден? В его статусе записано, что им награждаются командиры за выбор «удачного момента для внезапного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск». Интересно, за что получил ваш дед этот орден?
– Не знаю, – растерянно проговорил Сергеев.
– Неужели никогда не рассказывал? А ведь представьте… Представьте, какой он совершил подвиг! Вы уже побывали на учениях, видели, как рота действует в различных видах боя, как нелегко приходится командирам разобраться в сложной, быстроменяющейся обстановке. Сколько нужно потрудиться, чтобы одержать победу в учебном, я повторяю, в учебном бою. Как трудно выбрать тот самый удачный момент, когда не сыплются на голову бомбы, снаряды, мины, когда не косит пулемётный огонь! А каково в бою?! Каково было вашему деду?! И он ведь выбрал этот момент, добился победы малой кровью и показал себя, безусловно, талантливым, смелым, решительным командиром.
Я, как говорится, сел на своего конька и с жаром говорил об упоении общевойскового боя на учениях, о невероятной трудности и ответственности действий командира в реальном бою. И с отрадою для себя заметил, с каким интересом слушает меня Сергеев. Ни на одном занятии по любому предмету он не был таким сосредоточенным и внимательным. А тут ещё его сердце, наверняка, наполнялось гордостью, ведь я стремился показать его деда не только мужественным и отважным, но и грамотным, даже талантливым командиром. А разве это может не взволновать!
Ну и снова спросил у него:
– Неужели дед никогда вам не рассказывал, за что получил этот непростой, этот очень почётный орден? Александр Невский! Вы хоть знаете, что имя этого Великого Князя Новгородского, которого называли Солнце Земли Русской, было упомянуто Верховным Главнокомандующим Сталиным в речи на легендарном военном параде седьмого ноября тяжелейшего сорок первого года, когда враг стоял у стен столицы?
– Дед не любил рассказывать о себе…
– А если мы попросим? – неожиданно сказал секретарь комсомольской организации роты сержант Тулинов. – Может, напишешь ему? Передай наше приглашение приехать к нам, выступить? Ты ж недалеко от дома служишь… Как вы относитесь к такой идее, товарищ старший лейтенант, – обратился он ко мне.
Я, конечно, одобрил предложение…
Андрей Петрович Сергеев, дед нашего солдата, приехал в часть накануне Праздника Победы. Это оказался высокий, подтянутый уже пожилой по возрасту, но не по виду человек. Несмотря на то, что не расставался с тростью – последствия ранения – он был бодр и старался не прихрамывать. Военная выправка сразу бросалась в глаза.
Я собрал роту в Ленинской комнате, представил ветерана. Андрей Петрович, прежде всего, поблагодарил за приглашение выступить. Поинтересовался, чтобы хотели услышать от него нынешние воины?
Секретарь комсомольской организации сказал, что хотели бы узнать, за что он получил орден Александра Невского, описать, если можно, тот памятный ему бой.
Ветеран начал рассказ:
– Ну что ж, слушайте… Это было в сорок третьем, вскоре после второго освобождения Ростова-на-Дону… Линия фронта проходила тогда в нескольких десятках километров от Таганрога. Тот бой произошёл, когда мы наступали… Моему батальону, назначенному в передовой отряд, было приказано врываться вперёд и, совершив марш, с ходу захватить плацдарм на правом берегу реки. Это примерно здесь, – указал он на карте. – Я выслал вперёд разведку. Скоро стало известно, что мост на маршруте нашего движения взорван, гитлеровцы хорошо укрепили противоположный берег и ждали нас там во всеоружии. Чем могла окончиться фронтальная атака опорного пункта? – задал он вопрос и сам же ответил. – Большим для батальона уроном и невыполнением боевой задачи. Я раскрыл крупномасштабную рабочую карту, пытаясь найти решение. Ниже по течению река разбегалась на три рукава, образуя длинные, вытянутые островки. Подумал: «Вот с этого направления нас наверняка не ждут. Переправимся, пройдём по берегу до высоты и захватим её атакой во фланг и тыл!»
Ветеран подошёл к доске, которую ещё не убрали после окончания занятий, и быстро начертил схему, используя тактические знаки, знакомые по занятиям по топографии.
– Так вот… Принял я решение. Но что-то беспокоило. Понятно что. А если враг раскроет мой замысел? Он ждёт атаки, а атаки нет. У него разведка неплохо работала. И тогда я направил одну роту с задачей инсценировать нашу атаку с фронта. Батальон был усилен танками. Танки, разумеется, пришлось придать той роте, поскольку в обход с основными силами они пойти не могли – не было тогда плавающих боевых машин, как теперь плавающий танк ПТ-76, да под водой танки ещё ходить не умели. Что вам ещё сказать? Трудным был тот марш, нелёгким оказалось и форсирование, ведь островки, которые на карте выглядели вполне нормальными, оказались топкими. Однако мы свалились на врага, как снег на голову, и захватили плацдарм… Успех был полный. А почему он стал возможен, судите сами… Утром следующего дня главные силы полка вышли на плацдарм и продолжили наступление. Но об этом я узнал в медсанбате: был ранен во время отражения гитлеровской контратаки. Потом – госпиталь. Провалялся я там почти целый год. Несколько раз вставал вопрос об ампутации ног – обеих. Хирургам удалось справиться с ранениями, и, как видите, хоть с тростью, но хожу. В госпитале нашёл меня орден…
Ветеран закончил свой рассказ. Как будто он и не открыл какой-то новой страницы мужества и героизма, но солдаты и сержанты задумались. Над чем? Наверное, многие из них впервые взглянули на войну иными глазами, ведь чаще всего о мастерстве командира, о его таланте они слышали в общих чертах. Задумался и рядовой Сергеев…
Один из сержантов попросил разрешения задать вопрос ветерану.
– Да, да, конечно. Готов ответить, – сказал тот.
– А где вы учились на офицера? – спросил сержант, и от этого вопроса повеяло чем-то наивным, напоминающим «учился на шофёра», «учился на тракториста» и так далее.
– Я окончил училище, которое теперь нам известно, как Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённое училище имени Верховного Совета. Помните, наверное, как представляют его комментаторы военных парадов «идут кремлёвские курсанты». Это училище всегда славилось высочайшей подготовкой, – пояснил ветеран.
– Недаром выправка чувствуется, – сказал кто-то из солдат.
Я ощутил особую гордость, поскольку являлся выпускником этого училища. Ну а встреча с ветераном явно удалась и подарила очень много важного, доброго солдатам и сержантам роты, да и не только им одним – мне она тоже дала многое.
Не знаю, как затем сложилась судьба рядового Сергеева. Вскоре состоялся приказ о моём переводе к новому месту службы. Пришлось поколесить по свету. И вот, благодаря случаю, я снова встретил солдата своей роты, который теперь сам командовал мотострелковой ротой и был уже капитаном.

…А между тем рота капитана Сергеева продолжала выдвижение к переднему краю обороны «противника».
«Что же ты предпримешь, командир?» – размышлял я, восстанавливая по памяти то, что видел на карте.
Обстановка была сложной. Мало того, что «противник» создал на высоте сильный опорный пункт, ему ещё помогала и река, которая, делая перед фронтом крутой поворот, уходила в тыл, надёжно прикрывая правый фланг опорного пункта.
Я наблюдал, как рота стремительно развернувшись в боевой порядок, вышла на берег и, ведя огонь, спустилась к воде.
«Неужели он хочет атаковать в лоб? – мелькнула мысль. – Это же бесполезно!»
«Противник» открыл сильный заградительный огонь, однако две машины всё-таки выскочили на противоположный берег и включили системы дымопуска. Густая пелена окутала поле и поплыла к реке.
И тут я с удивлением обнаружил, что большая часть боевых машин пехоты почему-то не собирается выходить на противоположный берег. Капитан Сергеев вёл их вплавь вдоль русла реки, закрытого от противника дымовой завесой. Машины быстро скрылись за изгибом реки, а ещё через некоторое время в тылу «противника» вспыхнула перестрелка, и грянуло дружное «ура».
Поздравляя капитана с успешно выполненной задачей, я заметил:
– Мне кажется, подобный манёвр в реальном бою был бы отмечен наградой. Может быть, даже орденом!..
И тут лицу капитана Сергеева осветила радостная улыбка, на миг сделав его удивительно походим на деда-фронтовика, запомнившего мне по давней памятной встрече.
*-*-*
Опубликован в газете «Красное Знамя» 21 июля 1985 года



Новое на сайте

>

Самое популярное